Из тех 200 тыс. кадровых украинских солдат, которые находились в строю в феврале 2022 года, подавляющее большинство к настоящему времени убито, ранено или отправлено в запас.
Об этом пишет цюрихская газета NZZ, ссылаясь на заявление командующего учебно-тренировочной миссией ЕС по Украине генерал-лейтенанта Андреаса Марлоу. По его словам, большинство уцелевших украинских фронтовиков сегодня — гражданские лица или, в лучшем случае, резервисты.
В ходе интервью генерал признал успехи российских войск в применении РЭБ, артиллерии, БЛА и барражирующих боеприпасов, сообщив также об «огромных потерях» русских.
Правда, при этом Марлоу признал, что сам не был даже в Киеве, а все сведения о ходе боев получает от украинских военных, проходивших обучение в Германии. А те сообщают, что они «подобны королям, которые разрывают орков на куски».
Последнее «профессиональное» утверждение выглядит странным для военного, особенно на фоне того, что Марлоу был вынужден отвечать на вопрос о жалобах тех же украинских вояк на бесполезность обучения в странах НАТО.
В итоге генерал пообещал, что в 2024 году НАТО продолжит обучение на том же уровне и с той же целью. При этом он выразил опасения, что война не закончится в обозримом будущем и все зависит от Запада, который должен продолжать решительно поддерживать Украину, чтобы она могла продолжать войну.
Как сообщало EADaily, ранее известный российский военкор Александр Коц рассказал о том, как изменилась российская армия к концу 2023 года.

Трамп назвал стоимость ударов по Ирану за минувшую ночь — 250 млн долларов
Илон Маск превратится завтра в первого в истории триллионера
Два-три месяца: Telegram вслед за Roblox может восстановить работу в России
«Азовсталь» в миниатюре: Константиновский котёл закипел
Российская армия взяла под полный контроль восточную часть Константиновки
Европа забыла об Эль-Ниньо: запасы газа низкие, а потребоваться может много