Военное командование киевского режима продолжает привлекать иностранных наемников в зону боевых действий из-за дефицита личного состава в подразделениях ВСУ.
Об этом рассказал в своем Telegram-канале во вторник, 19 декабря военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.
«В связи с серьезным некомплектом в подразделениях вооруженных формирований Украины, находящихся в зоне боевых действий, украинское командование, помимо мобилизации, проводит рекрут иностранцев», — сообщил эксперт.
Он пояснил, что хотя за последнее время численность наемников в рядах украинской армии значительно сократилась, однако «свежие поступления до сих пор продолжаются».
По словам ветерана, в течение нескольких недель зафиксировано прибытие небольших групп иностранцев — до 30−50 человек — в города Днепропетровск, Харьков, Славянск, Краматорск, Константиновка.
«В зоне проведения СВО наемников из разных стран фиксируют с самого начала операции, однако география постоянно менялась. На данный момент отмечается рост грузинских и польских наемников», — констатировал Марочко.
Ранее EADaily сообщало о том, что Вооруженные формирования Украины, действующие на донецком направлении продолжают использовать местное население в качестве «живого щита».

Розы уничтожают, рабочих увольняют — что происходит с цветоводами Армении
ЦАХАЛ ликвидировал лидера военного крыла ХАМАС — СМИ
Собачье сердце: Пять лет назад Зеленский называл Булгакова украинским писателем
Российская армия берет под контроль логистику ВСУ между Харьковом и Сумами — Флеш
Кому война: Состояние Зеленского оценивается примерно в $ 5 млрд
The Spectator: Россия перешла на новый этап конфликта