Рост товарооборота Армении со странами ЕАЭС составил 41%. Об этом заявил сегодня, 18 декабря, министр экономики республики Ваган Керобян на внеочередном заседании парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции.
«Мы предполагаем, что эта тенденция сохранится в последующие годы», — отметил глава армянского Минэкономики.
Вместе с тем министр проинформировал парламентариев, что правительство страны предпринимает шаги по диверсификации внешнеэкономических связей, активизации взаимной торговли по другим направлениям.
Россия остаëтся ведущим торговым партнëром Армении, это подтверждается последними показателями двустороннего товарооборота: за девять месяцев 2023 года он вырос на 43,5% и составил $ 4,4 млрд.
Вместе с тем, армянские власти в последнее время всë чаще говорят о необходимости обеспечения не только политической, но и экономической диверсификации отношений Еревана на внешнем периметре, что связывается с последствиями 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года и геополитическим кризисом на фоне продолжающегося вооружëнного конфликта на Украине.


Лавров удивился угрозам Киева превратить Крым в остров
В Минске призвали мир осудить удар Украины по автобусу с белорусскими детьми
Дроны атаковали НПЗ в Москве
Силы ПВО сбили 15 летевших к Москве дронов
Умерла 35-летняя звезда хоррора «Звонок» Дэйви Чейз
Уехавшая из России телеведущая-террористка заплакала из-за отключения электричества