Вскоре будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере обороны между Финляндией и Соединëнными Штатами. Это произойдëт на следующей неделе в Вашингтоне, заявил министр обороны североевропейской страны, недавно вступившей в НАТО, Антти Кайкконен, передаëт сегодня, 12 декабря, телерадиовещательная корпорация Yle.
По его словам, соглашение дополняет «давнее оборонное сотрудничество между Финляндией и Соединëнными Штатами и создаëт правовую основу для того, чтобы две страны совместно выстроили оборонительное упреждение в Финляндии».
После заключения соглашения начнутся переговоры, например, о том, как упомянутые в нëм территории и объекты в Финляндии будут использоваться для предварительного хранения оружия и обучения личного состава, отметил Кайконнен.
В сторону какого государства будут направлены совместные усилия Финляндии и США по «выстраиванию оборонительного упреждения», министр не уточнил. Очевидно, что таким соседом новичка НАТО рассматривается исключительно Россия.
Ранее в этот вторник министр обороны Финляндии назвал «плохие и хорошие новости» в связи с военной деятельностью России на границе с НАТО.



Украинцев неделями удерживают в ТЦК, заявил омбудсмен
Рост мирового ВВП замедлится до 2,5% из-за конфликта в Иране
Власти Кипра закрыли все визовые центры в России
Во МХАТ имени Горького тайно сменили директора
Захарова об инициативе «евротройки» по Украине: Выдвигают неприемлемые условия
Чемпионку России Елизавету Сороковую больше года не могут найти в Канаде
Дом российского продюсера в Подмосковье со скидкой продают больше чем за миллиард