Из-за крушения одного из американских конвертопланов Osprey в Японии Токио испытывает беспокойство по поводу дальнейших полетов этих машин в своем воздушном пространстве. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, сообщает ТАСС.
«Мы обеспокоены тем, что полеты продолжаются без достаточного подтверждения безопасности, несмотря на неоднократные требования правительства. Мы официально просили, чтобы полеты проводились только после проверки их безопасности, исключая поисково-спасательные операции», — сказал представитель японского правительства.
При этом он добавил, что власти страны намерены и дальше взаимодействовать с американской стороной по линии МИД и Минобороны ради принятия различных мер по обеспечению безопасности полетов Osprey.
30 ноября Силы самообороны Японии приостановили эксплуатацию находящихся в их распоряжении Osprey до выяснения всех обстоятельств крушения. На вооружении страны стоит 14 конвертопланов. Планируется довести их число до 17, обустроив пункт базирования в префектуре Сага.
Конвертоплан Osprey потерпел крушение на юго-западе Японии 29 ноября.

На химзаводе «Титановые Инвестиции» в Крыму произошла авария
New York Times: Украина беззащитна против российских баллистических ракет
Bloomberg: Европа готовится к сокращению помощи США на случай войны
В зоне ответственности группировки «Восток» ВСУ потеряли за сутки свыше 510 человек
NOAA: в Тихом океане родился самый сильный Эль-Ниньо за 140 лет
МВД: россиянам следует защищать личную информацию в соцсетях