Южная Корея намерена восстановить военное использование поста в демилитаризованной зоне на границе с КНДР. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источники.
Отмечается, что Республика Корея предпримет этот шаг в качестве ответной меры. Пост расположен в восточном уезде Косон, он появился одним из первых после Корейской войны.
«По сравнению с 10 другими разрушенными постами этот будет относительно легко восстановить, поскольку его не тронули. Кроме того, объект расположен в стратегически важном регионе», — цитирует источник агентства среди военных ТАСС.
Сейчас Южная Корея готовит оборудование и оружие для создания временных наблюдательных пунктов.
По соглашению о снижении напряженности 2018 года Южная и Северная Кореи разрушили по десять сторожевых постов на границе, сохранив по одному в качестве объектов исторического значения. Кроме разрушенных постов, у РК и КНДР в демилитаризованной зоне есть 50 и 150 сторожевых постов соответственно, передает Yonhap.
27 ноября сообщалось, что КНДР восстанавливает сторожевые посты в демилитаризованной зоне. Южнокорейские военные показали снимки, на одном из которых, в частности, запечатлено, предположительно, развертывание безоткатного орудия. Кроме того, у военнослужащих КНДР на пограничном пункте «Пханмунджом» в демилитаризованной зоне с конца прошлой недели появились пистолеты.

Российская звезда после травмы выступила в Кремле на инвалидном кресле
Зеленский заявил, что снова поговорил с Трампом на саммите G7
Обыски у Антиквара: подробности задержания бизнесмена Трабера в Петербурге
Анкара просила: Путин встретился с Хаканом Фиданом
Россия поставит Ирану 21 вертолет Ми-171
Генштаб ВСУ отрицает удар по автобусу с белорусскими детьми