Президент России Владимир Путин во вторник примет участие во внеочередном саммите БРИКС в формате видеоконференции для обсуждения палестино-израильского конфликта.
Ранее в канцелярии президента ЮАР Сирила Рамафосы сообщили, что республика 21 ноября проведет внеочередное заседание БРИКС, которое будет посвящено ситуации на Ближнем Востоке, в частности в секторе Газа. Позднее агентство IRNA сообщило, что с соответствующей инициативой выступил президент Ирана Ибрахим Раиси.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. На саммите в Йоханнесбурге в августе было объявлено решение пригласить Аргентину, Египет, Иран, Эфиопию, ОАЭ и Саудовскую Аравию стать полноправными членами организации с 1 января 2024 года. В мае Белоруссия обратилась к членам БРИКС с просьбой о приеме в объединение.
Путин ранее заявлял, что все страны БРИКС имеют свои проблемы, но рост потенциала этих государств очевиден, в том числе в экономике. По его мнению, в основе процесса расширения БРИКС лежит объективная реальность — создание многополярного мира. Путин также отмечал, что все, кто присоединился к БРИКС, поддерживают эту концепцию — никто не хочет быть на вторых ролях у какого-то суверена.


Участник пресс-конференции Путина указал период, когда нужно «на фиг сваливать» из РФ
В одесском ТЦК насиловали похищенных украинцев — ГБР
Музей Севастополя требует заведения дела после атаки ВСУ на панораму
«Обычная сажа» — ярославский губернатор призвал людей не бояться «нефтяных дождей»
Директор Леонтьева высказался о более дорогих для россиян концертах артиста
Дудаков: Сделка с Ираном спровоцировала серьезнейший кризис в администрации Трампа