Состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с Президентом Египта Абдельфаттахом Сиси. Об этом сообщает МИД России.
Владимир Путин поблагодарил за оказываемое Египтом всестороннее содействие в эвакуации граждан России из сектора Газа.
Продолжено обсуждение крайне обострившейся ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. С обеих сторон выражена глубокая обеспокоенность беспрецедентным ростом жертв среди мирного населения, включая тысячи детей и женщин.
Подчёркнута принципиальная важность скорейшего прекращения кровопролития, освобождения заложников и беспрепятственного оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Газы.
Констатирована созвучность подходов России и Египта к урегулированию ситуации в регионе путём создания на общепризнанной международно-правовой основе независимого Палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.
Лидеры России и Египта будут оставаться в контакте.


Со стелы «Киев — город-герой» убрали Звезду Героя Советского Союза
Лавров отметил, что ОДКБ всегда открыта к диалогу с НАТО
Первые в России морские вертолеты достались «Газпрому»
Задержаны подростки, заминировавшие машину сотрудника НИИ на юго-западе Москвы
Франция не выдержала «искусства» скандального российского художника-акциониста
«Нафтогаз» выбрал прибалтийский маршрут СПГ на 10 лет