Американская администрация убедила сама себя, что может решать все международные проблемы без участия России, поэтому закрыла все контакты с Москвой. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.
«Начнем с того, что американцы вообще не ведут с нами нормальный разговор. Свернули контакты по всем линиям, поверив в свою способность без России решать многочисленные международные проблемы, включая урегулирование региональных кризисов», — приводятся его слова в Telegram-канале российского диппредставительства.
Антонов обратил внимание на то, «к каким трагическим последствиям приводит так называемое американское лидерство».
«Мы видим (это) на примере событий на Украине и Ближнем Востоке. Даже местные обозреватели стали называть внешнюю политику Джо Байдена обанкротившейся», — указал посол РФ.
Дипломат добавил, что «российская сторона никогда не закрывала двери для дипломатии, но при этом подчеркивала: любой прогресс возможен исключительно через взаимоуважительный диалог и нахождение баланса интересов на строго равноправной основе».
«Во главе угла должен оставаться принцип неделимости безопасности для всех», — заключил он.

Взрывы прогремели в Полтаве
Взрывы прогремели в Киеве и Полтаве
Аэропорты Пензы и Саратова приостановили работу
Воздушная тревога объявлена в Киеве
Подавший сигнал бедствия борт Сочи — Архангельск приземлился
ВС России разваливают оборону ВСУ к северу от Сум — сводка