Китай снижает импорт дорогой нефти и увеличивает экспорт дизеля. Об этом сообщает «Нефть и Капитал».
«Нефть и Капитал» отмечает:
«Китай реагирует на рост цены нефти в мире и сокращает импорт нефти дорогих сортов из Саудовской Аравии и ОАЭ. Предпочтение отдается нефти из подсанкционных стран России, Ирана и Венесуэлы. Причем частичное снятие санкций с последней изменит количество поставок от Венесуэлы, поскольку она развернется на более выгодные рынки США и Европы».
В сентябре Китай сократил импорт нефти, используя запасы, накопленные летом: за месяц запасы черного золота в КНР снизились на 240 тыс. баррелей по сравнению 1,32 млн баррелей роста в августе.
Снижение импорта нефти Китай совмещает с увеличением экспорта топлива: в сентябре китайские НПЗ перегнали 63,62 млн тонн нефти, что дает рекордный показатель производства 15,48 млн б/с нефтепродуктов. Высокая маржа на топливо, особенно на дизель, позволяет китайским заводам активно увеличивать его экспорт на рынки Азии.

Пропаганда заглушает наступление Российской армии на передовой — депутат Рады
Ну почему, аборигены?! В Китае украли и съели собаку с 1,5 млн подписчиков
Дело об убийстве британского студента сикхом разгорается: подогревают правые
В Банке России назначен новый зампред
Страна ЕС отказалась от поставок оружия киевскому режиму
Фон дер Ляйен инициирует запрет на въезд в Евросоюз всем участникам СВО