Правительство Казахстана намерено открыть в республике производство лекарственных препаратов компаний Pfizer и AstraZeneca. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского кабмина.
Как информирует пресс-служба, речь об этом шла на заседании совета по улучшению инвестиционного климата под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.
По его словам, сказанным в ходе заседания, правительство активно сотрудничает с крупными представителями мировой фарминдустрии, предоставляя пакеты мер государственной поддержки.
«Так, с Pfizer планируется заключение соглашения об инвестициях по локализации производства препаратов. С компанией AstraZeneca достигнута договоренность о создании контрактного производства оригинальных лекарственных средств с объемом инвестиций в $ 32 млн», — сказал Смаилов.
В пресс-службе также напомнили, что в рамках недавнего визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в США было подписано рамочное соглашение с GE Healthcare по локализации в РК производства медтехники на сумму $ 60 млн.
«Параллельно прорабатывается ряд проектов с компанией Roсhe на сумму $ 2,5 млн. На различных стадиях реализации находятся проекты контрактного производства с инвесторами из Южной Кореи, Турции, Египта и Израиля», — добавили в правительстве.

Скончалась известная по «Глухарю» актриса Хорошилова
Хранилище на Камчатке заполняют санкционным СПГ
Казахстанская нефть свернула в балтийские порты России
«Может нанести ущерб имиджу Наруто» — Токио раздражен видео Трампа в образе аниме
Полиция Израиля ловит израильских «ухилянтов», это вызвало протесты — СМИ
Никол Пашинян пытается узурпировать власть в Армении — оценка
Лукашенко дал широкое интервью крупному арабскому телеканалу