В бюджете берлинского района Райникендорф появилась ставка уполномоченного по одиночеству. Об этом сообщает газета Bild.
Отмечается, что это первый случай в Германии.
«Берлин — столица одиноких людей и одиночества», — заявила глава района Эмине Демирбюкен-Вегнер.
Каждый десятый берлинец чувствует себя одиноко, особенно это касается людей старше 65 лет, говорит она. В Райникендорфе таких 268 261 человек, или 23% населения. Поэтому в районный бюджет на 2024/2025 год заложили ставку уполномоченного по одиночеству. Ему предстоит заняться разработкой и реализацией проектов, направленных против одиночества, и соответствующих материалов.
Кандидат, по словам главы района, прежде всего «должен иметь сердце», а также высшее образование в сфере коммуникаций и два года опыта в социальной сфере. Платить уполномоченному будут 3652,64−5379,28 евро в месяц.

Россиян предупредили об опасности съемки шаровых молний на смартфон
«Они не имеют значения» — Трамп о союзниках по ЕС и G7 в войне США с Ираном
Ученые выяснили, что пчелы «узнают» людей по лицам
И до Прибалтики дошло: в центре Таллина ставят защиту от дронов и взрывов
«Пришельцы работают»: Дмитриев уверен, что дело со Стармером «сдвинулось»
Умер один из самых «дорогих» авторов мира, британский художник Дэвид Хокни