Американское правительство на несколько месяцев отложило уход сети KFC с российского рынка. В то же время многие отраслевые СМИ писали, что сделка по продаже ресторанов фастфуда была близка к завершению, но в России ввели новые требования о взносах в федеральный бюджет. Об этом сообщает Reuters.
По словам главы юридического отдела компании «Юнирест», представляющей интересы владельца франшизы KFC и торговой марки Rostiс’s, Сергея Левина, требования Москвы вызвали ответную реакцию Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC).
EADaily напоминает, что уход KFC отличался от процедуры у многих других иностранных брендов. Некоторые франчайзи компании продолжили работать с прежним меню. Но еще с апреля 2022 года бренд поэтапно продает рестораны в России, новым владельцем стала российская компания «Смарт Сервис ЛТД», причем все точки фастфуда должны постепенно перейти под вывески Rostic’s.
«Процесс поиска покупателя и согласования основных условий занял некоторое время. Когда были согласованы основные условия, появилось правило, что продажа должна быть согласована с соответствующим ведомством. Как только покупатели были одобрены с учетом этого нового требования, появилось еще одно — взнос в бюджет, который в Вашингтоне назвали «налогом на выход», — подтвердил Левин.
Итогом стало очередное откладывание окончательного закрытия сделки, так как нужно согласовать уплату налога. Плюс вмешались силы OFAC. Полный переход KFC на Rostic’s должен состояться в 2024 году, а к концу текущего года под новой вывеской предстоит работать 60% из общих 1200 ресторанов бренда в России.

При стрельбе на фестивале в США ранены 12 человек
В США несколько человек пострадали при стрельбе на фестивале
Воздушная тревога объявлена в Киеве и восьми областях Украины
Захарова спросила у Румынии, когда ждать высылки украинских дипломатов
Российские бойцы прорвались на северную и западную окраины Константиновки
ЦАХАЛ ликвидировал лидера военного крыла ХАМАС — СМИ