Сегодня, 3 сентября, в Иркутске состоялась торжественная церемония открытия первого сибирского Суворовского военного училища у главного корпуса нового учебного заведения. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
«Мы шли к этому долгих три года. Многие сомневались, кто-то вообще не верил, что у нас получится. И вот сегодня, 1 сентября 2023 года, мы вписываем в историю Иркутской области, нашей страны как день открытия Иркутского суворовского военного училища. Праздник для сотен суворовцев, их родителей, для всего города», — отметил Кобзев.
В этом году там будут учиться 180 кадетов — ученики пятых, шестых и седьмых классов.
К созданию Суворовского военного училища на базе бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) приступили еще в 2021 году при поддержке президента России Владимира Путина и председателя правительства РФ Михаила Мишустина, напомнил губернатор.

В Швеции планируют запретить мобильные телефоны в школах
США хотят найти выгоду в провале европейского проекта истребителя FCAS
Захарова отреагировала на атаку ВСУ на панораму «Оборона Севастополя»
Горят две нефтеперекачивающие станции во Владимирской области после атаки ВСУ
США могут отправить на Кубу крупнейшую партию топлива за последние 65 лет — Bloomberg
Трамп: Мы поможем восстановить Иран, но за это заберем половину их нефти
Развожаев: Дроны ВСУ «практически уничтожили» панораму «Оборона Севастополя» в Крыму