Россия свела на нет эффективность применения украинскими войсками американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS против военных. Об этом сообщил журнал Newsweek со ссылкой на служившего в Вооруженных силах Украины британского наемника Эйдена Аслина, который побывал в плену в ДНР.
По его словам, российские войска теперь располагают свои ресурсы «дальше, вне зоны поражения HIMARS».
«Мы сейчас находимся в той точке, когда Россия адаптировалась к нашей стратегии», — приводит издание слова Аслина, который недавно вновь прибыл на Украину после возвращения на родину из плена в ДНР.
M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) — высокомобильная реактивная система залпового огня, разработанная компанией Lockheed Martin. Для установки создано более 20 типов боеприпасов, дальность стрельбы которыми в зависимости от типа может составлять от 30−80 км (в режиме РСЗО) до 300 и более км в качестве оперативно-тактического ракетного комплекса.
Из РСЗО HIMARS украинские военные систематически обстреливают города, расположенные вблизи линии соприкосновения, в том числе Донецк. В результате обстрелов со стороны украинских войск только в ДНР с февраля 2022 года погибло более 4,5 тыс. мирных жителей.

Курс рубля перед длинными выходными от Банка России на 11 июня
Лондон и Киев собрались создать альтернативу американскому комплексу Patriot
Слова польского замминистра о боевиках УПА* привели к скандалу в Сейме
Разумков: около 7% мобилизованных в ВСУ вообще не должны были попадать в армию
CENTCOM: США завершили удары по Ирану
В Краснодаре жилой дом загорелся после удара дрона
Заукраинская звезда Голливуда откажет в селфи даже «ребенку в инвалидном кресле»