Белоруссия предлагает организовать совместный саммит стран БРИКС, ЕАЭС и ШОС, заявил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник. Глава белорусского внешнеполитического ведомства напомнил, что ЕАЭС, ШОС и БРИКС по своей сути союзы.
«Это союзы дружественных государств-единомышленников, которые проводят единую линию на развитие, и, конечно, сопряжение этих структур могло бы ускорить процессы построения справедливого инклюзивного многополярного мира», — сказал Алейник в эфире телеканала ОНТ.
«Мы в ходе саммита озвучили инициативу нашего президента, которая была выдвинута на саммите ЕАЭС в Бишкеке в декабре прошлого года, о подготовке и проведении саммита БРИКС-ЕАЭС-ШОС. Уверены, что такая инициатива получит развитие и позволит лидерам этих объединений обсудить объединительную повестку дня, нацеленную на устойчивое экономическое развитие, на создание лучших условий для торговли, благосостояния наших граждан и развития наших стран», — подчеркнул министр.

В Британии на улице мужчина пытался перерезать горло 17-летней девушке
NOAA: в Тихом океане родился самый сильный Эль-Ниньо за 140 лет
Сальдо: Войска киевского режима снова атаковали мосты в Херсонской области
Молчание дипломатов, литовский поход и европейская улитка: утренний кофе с EADaily
Трамп сообщил о ликвидации лидера крупнейшей банды Венесуэлы
Мадьяр: Украина и Венгрия оформили соглашение о правах венгров в Закарпатье