Норвежцы, чтобы сэкономить на компенсациях за ущерб природе, убили десятки вернувшихся из России северных оленей. Об этом сообщает Associated Press.
Норвегия сейчас восстанавливает ветхий забор вдоль своей границы с Россией в Арктике, чтобы олени не забредали на территорию соседней страны. Эти прогулки дорого обходятся Осло, который должен компенсировать Москве урон, нанесенный животными. Визит каждого северного оленя в Россию для выпаса в обширном природном заповеднике «Пасвик» в Мурманской области обошелся в 4,7 тыс. долларов США. Общий иск требует единовременной выплаты в размере почти 4,4 млн долларов за дни, когда животные гуляли в парке, состоящем в основном из озер, рек, лесов и болот.
Из 42 животных, ушедших в Россию в этом году, 40 были возвращены в Норвегию, а оставшиеся два, как ожидается, вернутся в ближайшее время.
«Вернувшихся животных с тех пор забили из-за опасений, что они могут вернуться в Россию», — сообщает агентство.

Макаревич* уехал из Израиля после попадания его дома под обстрел
Город близок к окружению: Безуглая анонсировала падение Константиновки
Нидерланды выходят из британской программы обучения ВСУ
Власти заявили, что не запретят россиянам пользоваться иностранным ИИ
Трампу осталось чуть-чуть до Байдена: запасы нефти США падают на сверхскорости
Актер театра и кино Дмитрий Поднозов находится в реанимации