Вступление Аргентины, Египта, Ирана, Саудовской Аравии, Эфиопии и ОАЭ в БРИКС не приведет к какому-то резкому ухудшению отношений этих стран с Западом, считает американист Малек Дудаков. По его мнению, многое в судьбе этих государств будет зависеть от уже сформировавшихся отношений с США и Западом.
«Тем более, что некоторые страны, включая Арабские Эмираты, как мы видим, пытаются лавировать между Россией, Китаем, Ираном и Западом, включая США. Проблемы будут только у тех, кто уже состоял в натянутых отношениях с Америкой: для США и Евросоюза вступление в БРИКС будет указывать на еще один красный флажок во взаимоотношениях», — цитирует Дудакова Пятый канал.
Что касается будущего самого объединения, то вступление новых членов создает пространство для дальнейшего усиления экономической кооперации, уверен Дудаков.
«Она и так уже идет, если взять ту же Аргентину, которая следует по пути дедолларизации и переходит на юань во внешней торговле. Вступление в БРИКС будет ускорять уже запущенные процессы», — подытожил он.
По итогам очередного саммита БРИКС желание вступить в объединение выразили порядка 30 государств. С 1 января 2024 года официальное членство в альянсе получат Аргентина, Египет, Иран, Саудовская Аравия, Эфиопия и ОАЭ.

В ДНР семь человек ранены при атаках украинских войск
Запахло отставочкой: АдГ обгоняет партию Мерца уже на 8%
Европа неверно толкует сигналы Путина с ПМЭФ — британский аналитик
Собачье сердце: Пять лет назад Зеленский называл Булгакова украинским писателем
Украина не может победить демонов прошлого, она держится на этих демонах — сенатор
Россиянка Мирра Андреева победила в финале «Ролан Гаррос»