Выступая на заседании японского правительства, премьер-министр Фумио Кисида объявил, что сброс в океан очищенной от радиоактивных частиц воды с АЭС «Фукусима-1» начнется в четверг, 24 августа. Об этом сегодня, 22 августа, сообщает ТАСС.
«Если не возникнет никаких помех с точки зрения погодных условий и условий на море, сброс воды начнется 24 августа», — сказал он.
По словам Кисиды, перед принятием соответствующего решения японские власти еще раз подтвердили полную готовность всех профильных министерств и ведомств, а также компании-оператора Tokyo Electric Power осуществить безопасный сброс воды.
Он пообещал, что японское правительство будет нести ответственность за безопасный сброс очищенной воды с АЭС «Фукусима-1», «даже если на это уйдет несколько десятилетий».
Тем временем, десятки людей собрались у офиса главы японского кабмина в Токио, чтобы выразить протест против этих планов.
«Премьер Кисида, не делайте этого! Не сбрасывайте воду! Прислушайтесь к мнению местных жителей!» — скандируют протестующие.

В аэропорту Еревана задержан блогер Вербицкий*, призывавший к ударам по России
Россия начала бить по Украине модернизированными ракетами Х-101 почти с конвейера
Тегеран: Соглашение между Ираном и США может быть подписано уже в ближайшие дни
В России можно оказаться в тюрьме за привезенные из Азии лекарства
Севастополь подвергся атаке второй раз за ночь
Мадьяр: Украина и Венгрия оформили соглашение о правах венгров в Закарпатье