На предстоящем в Йоханнесбурге (ЮАР) саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) будет брошен вызов Группе семи (G7). Об этом пишет газета Financial Times.
Инициатором вызова, по мнению издания, станет Китай.
Газета приводит мнение некоего представителя КНР, заявившего, что в случае расширения БРИКС глобальное доминирование Группы семи закончится.
«Если мы расширим БРИКС, чтобы он отвечал за долю мирового ВВП, как G7, тогда наш общий голос в мире станет сильнее», — сказал он.
Как напоминает Financial Times, на саммит в ЮАР, который пройдет 22—24 августа, приглашены лидеры и главы правительств более 60 стран. При этом желание присоединиться к организации выразили 23 государства.

«Кличко будут мочить» — в Киеве протесты против повышения цен на проезд
Поляки приютили гадюку: Не успеешь оглянуться, зарежут, как на Волыни — Wyborcza
Филиппо: заявление главкома НАТО обрушило пропаганду Запада против России
Россия начала бить по Украине модернизированными ракетами Х-101 почти с конвейера
Додик: удар по Старобельску должен был запустить волну недовольства в России
МВФ требует от Украины повышения коммунальных тарифов
МИД: Россия объявила демарши США в связи с недопуском делегатов на мероприятия G20