Россия, Турция и Катар готовят новое соглашение взамен зерновой сделки. Об этом сообщает немецкая газета BILD.
Это подтверждают данные служебной переписки, которые есть в распоряжении немецкого СМИ, между МИД и посольствами России и Турции с 21 июля по 8 августа. Из нее следует, что Москва заранее предупредила Анкару о выходе из зерновой сделки и сейчас Россия, Турция и Катар работают над трехсторонним аналогичным соглашением.
В его рамках российское зерно будет поставляться в бедные страны, в основном африканские. Турция выступит организатором, а Катар спонсором поставок. Отмечается, что глава МИД Турции Хакан Фидан просит Россию возобновить при этом и предыдущую зерновую сделку, чтобы зерно поставлялось и с Украины. Анкара также предлагает действовать под эгидой ООН.
Новая сделка может быть заключена уже в ближайшие выходные в Будапеште, пишет BILD.

Сотрудники британского Минобороны «потеряли» сотни телефонов и ноутбуков
В Германии требуют усилить военную поддержку Киева
Курс рубля перед длинными выходными от Банка России на 11 июня
Лондон и Киев собрались создать альтернативу американскому комплексу Patriot
Слова польского замминистра о боевиках УПА* привели к скандалу в Сейме
Разумков: около 7% мобилизованных в ВСУ вообще не должны были попадать в армию