Правительство Киргизии и китайская компания TВEA подписали меморандум о намерении сотрудничать в строительстве каскада гидроэлектростанций (ГЭС) на реке Сары-Джаз. Об этом сегодня, 17 августа, сообщает пресс-служба Кабмина КР.
Согласно информации, документ был подписан в ходе поездки премьера Киргизии Акылбека Жапарова в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китая.
«Вопрос установления тесного сотрудничества Кыргызстана с Китаем, в частности, с СУАР, в области энергетики является важнейшим приоритетом. Кыргызская сторона заинтересована в совместной реализации проекта по строительству ГЭС на реке Сары-Джаз», — приводит пресс-служба заявление Жапарова, сделанное на встрече с членом Политбюро ЦК Компартии Китая, секретарем парткома СУАР Ма Синжуем.
Строительство каскада ГЭС на киргизской реке Сары-Джаз планировалось еще в советское время. После распада СССР разработка проекта была прекращена. В настоящее время киргизские власти возобновить работы в данном направлении.
Стрельба в Израиле: один погиб, пятеро ранены
В день выборов в Армении происходят нападения на штабы оппозиции
ВСУ обстреляли мост, соединяющий Херсонскую область и Крым
Израильских разведчиков в США как шпионов не воспринимают — Макгрегор
Создателя рукотворного леса в Узбекистане упрятали в психушку, затем вытащили из нее
Гидрометцентр: 7 июня в Москве до +28 градусов, без осадков