В Бразилии произошел масштабный сбой в энергосистеме страны. Неожиданно она потеряла мощность и без электроэнергии осталась половина Бразилии.
Около 16 ГВт мощности потеряла во вторник энергосистема Бразилии после «инцидента», который все еще расследуется, сообщает Reuters со ссылкой на министерство горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии.
По данным ведомства, позже энергоснабжение полностью возобновили для жителей юга, юго-востока и центра Бразилии, в то время как в северные регионы быстро восстановить поставки не смогли.
«На севере и северо-востоке Бразилии электроснабжение все еще восстанавливается», — приводит агентство заявление министерства горнодобывающей промышленности и энергетики.
Министр Александр Сильвейра распорядился провести расследование причин инцидента. Как отмечает Reuters, частные энергетические компании, работающие в Бразилии, также пострадали от отключений.
«Equatorial Energia и Enel Brasil заявили, что постепенно возобновляют электроснабжение своих клиентов, в то время как CPFL Energia сообщает, что поставки уже возобновились для всех клиентов», — сообщает агентство.

Заседание по ключевой ставке уже завтра, а сегодня новый курс рубля на 19 июня
Европейцы помогут ВСУ выпускать по 2500 ракет «Фламинго» ежегодно
В России «поженили» дрон и крылатую ракету
Собянин: пожар на Московском НПЗ после попадания дрона в основном локализован
В США нашлись преданные и, главное, состоятельные поклонники Иосифа Сталина
Совпадающие подходы: на саммите Россия — АСЕАН приняли Казанскую декларацию