Безопасность судоходства на Северном морском пути в Арктике обеспечивает группировка кораблей Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. Об этом сообщает Минобороны России.
Сейчас отряд боевых кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», большого десантного корабля «Александр Отраковский», спасательного буксира «Алтай» и танкера «Сергей Осипов» вышел из Североморска, главной базы Северного флота, для решения задач в арктической зоне Северного Ледовитого океана, отметили в ведомстве.
«Кроме того, в ходе учебно-боевой подготовки сводная авиагруппа истребителей-перехватчиков МиГ-31 авиации Северного флота выполняет задачи дежурства по противовоздушной обороне, ведению воздушной разведки и прикрытию войск и сил, действующих в арктической зоне. Экипажи осуществляют вылеты с аэродромов на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа и отрабатывают вопросы взаимодействия с корабельными силами флота», — говорится в телеграм-канале Минобороны.
Отмечается, что в арктической зоне ответственности Северного флота круглосуточно дежурят специалисты радиотехнических войск, которые мониторят воздушное пространство.

Музей Севастополя требует заведения дела после атаки ВСУ на панораму
Когда Севастополь откажется от заправки по QR-кодам на АЗС — Развожаев
Директор Леонтьева высказался о более дорогих для россиян концертах артиста
Младший сын Трампа Бэррон появился на публике с новым имиджем
Трамп: Без меня не было бы Израиля
Z-блогеры: НАТО создает новую логистику между румынским портом Констанца и Украиной