Демографическая ситуация на Украине является катастрофической, по количеству населения страна к настоящему времени откатилась к уровню XIX века.
Такое мнение высказал известный демограф Александр Ракша в ходе своего интервью YouTube-каналу «Осторожно: Собчак». Он привел данные Демографического института развития, согласно которым на Украине сейчас находится примерно 29 млн человек.
Но даже и эту цифру специалист по демографии считает завышенной.
«Я считаю, что даже 27 млн с чем-то. А в начале XX века на Украине было 40 [млн]. Она уже откатилась ко второй половине XIX века по численности населения. А рождается сейчас детей на Украине столько же, как 300 лет назад. Да, там катастрофа», — считает демограф.
Согласно его оценкам, при сохранении текущей динамики и продолжении человекозатратных боевых действий Украина не сможет восстановить свой демобаланс. И в этом ей не поможет даже обсуждаемый сейчас запрет на выезд мужчин после окончания войны.

«Свинцовое облако» или как 80 стволов защищают ядерные ракеты России
60 дней бесплатно: Иран не собирается пускать суда через Ормуз за так
Уехавший в Израиль известный блогер признался, что «хочет жить в России»
«Никол Пашинян еще в 1996 году был охарактеризован как агент» — генерал-майор юстиции
Теперь и аэрокосмический концерн Airbus внесет свой вклад в милитаризацию Украины
Скандалом завершилась встреча на кладбище у могилы певицы Жанны Фриске
Поставки российского газа в ЕС резко сократились