В Таджикистане в первом полугодии 2023 года зарегистрировано 587 граждан, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сегодня, 9 августа, на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения и социальной защиты населения республики Джамолиддин Абдуллозода.
По словам главы ведомства, это на 39 человек больше, чем за аналогичный период 2022 года.
Он добавил, что в настоящее время в стране зарегистрировано 2,9 тыс. женщин и более тысячи несовершеннолетних с вирусом иммунодефицита человека. При этом общее количество заболевших превышает 11 тыс. человек.
«Они находятся под постоянным наблюдением и проходят антиретровирусную терапию. Женщины в некоторых случаях могут даже родить детей», — сказал Абдуллозода.
По данным министра, за январь-июнь нынешнего года были протестированы на ВИЧ 479 тыс. граждан.
Польша и Германия подписали соглашение об обороне, но не так, как хотел Берлин
В Минске призвали мир осудить удар Украины по автобусу с белорусскими детьми
Гидрометцентр: 18 июня в Москве до +17 градусов, дождь
Силы ПВО сбили семь летевших к Москве дронов
Взрывы прогремели в Киеве и Полтаве
МИД Ирана: Обогащенный уран не будет вывозиться из страны