Поставки трубопроводного газа на Камчатку оказались намного меньше ожиданий. В регионе рассчитывают теперь на ямальский СПГ, который будут перегружать в регионе.
Камчатский край сделал ставку на газоснабжение из собственных месторождений, однако оценка их запасов оказалась некорректной. Об этом губернатор Владимир Солодов рассказал РБК.
«Была построена транспортная инфраструктура на 300 с лишним километров до Петропавловска-Камчатского от месторождения. Сейчас „Газпром“ поставляет меньше трети от заявленных плановых объемов», — сказал Владимир Солодов.
Дефицит достигает 500 млн кубометров в год, пояснил губернатор. Поэтому региону приходится активно использовать мазут и в 2022 году его потребление, по оценке вице-премьера Александра Новака, выросло до 400 тыс. тонн.
Планируется, что через несколько лет проблему неэкологичного топлива решат с помощью ямальского СПГ, который будут переваливать в регионе с ледовых танкеров в плавучее хранилище и далее — на обычные танкеры, для доставки в Азию. Глава «Новатэка» Леонид Михельсон заявлял на совещании у президента, что компания готова построить инфраструктуру для газификации Камчатки. В то же время цена на СПГ будет регулируемой.

Евродепутат: помощь Украине нужно пересмотреть из-за героизации УПА*
Словакия подала в Европейский суд иск против Совета ЕС и Европарламента
Лавров: договоренности Анкориджа могут стать началом мирного процесса на Украине
Польша отложила передачу Украине истребителей МиГ-29
В Краснодарском крае нефтебаза загорелась после атаки БПЛА
В Курской области один человек ранен при атаке БПЛА