Детей из сиротских учреждений Донецкой Народной Республики вывозили сначала на Западную Украину, а потом в Европу. Об этом сегодня, 4 августа, сообщила сопредседатель парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.
«Мы знаем, что детей из сиротских учреждений вывозили на Западную Украину, после чего их след терялся где-то в Европе. Их судьбу еще предстоит выяснить. И сейчас наши задачи — вместе искать тех детей, по которым есть хоть какие-то крупицы информации, помочь родным в их поисках, помочь пострадавшим от обстрелов детям, которым нужна реабилитация», — говорится в сообщении в ее телеграм-канале.
Как стало известно, парламентская комиссия совместно с советником главы ДНР по правам ребенка Элеонорой Федоренко посетила дом на улице Зелинского в Мариуполе, который войска киевского режима обстреляли в марте 2022 года.
«Многие люди, несколько семей с детьми после того обстрела пропали без вести — при разборе завалов их останков не обнаружили, родственники продолжают надеяться, что дети живы», — сообщила парламентарий.


Россиян предупредили об опасности съемки шаровых молний на смартфон
В Норвегия реализуют необычный проект: внутри горы построят тоннель для кораблей
Казахстанская нефть свернула в балтийские порты России
И до Прибалтики дошло: в центре Таллина ставят защиту от дронов и взрывов
В войне против США и Израиля Иран израсходовал всего 30% ракетного арсенала — FT
Лукашенко дал широкое интервью крупному арабскому телеканалу