• $ 90.62 -0.33
  • 98.41 -0.54

Мирра покоряет теннисный мир: юная россиянка удивила результатом на Уимблдоне

Мирра Андреева. Фото: Tim Clayton/Corbis/Getty Images

Россиянка Мирра Андреева поднялась со 102-го на 66-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновлëнная версия которого опубликована в этот понедельник на официальном сайте организации. Андреева впервые вошла в топ-100 рейтинга, передаëт 17 июля РБК.

На завершившемся накануне Уимблдоне 16-летняя россиянка дошла до четвëртого круга, где проиграла американке Мэдисон Киз. При этом в матче второго круга дебютантка Уимблдона выбила из турнира «Большого шлема» 11-ю ракетку мира Барбору Крейчикову, чемпионку «Ролан Гаррос» — 2021. В итоге юное дарование вошло в число претендентов в номинации «Открытие турнира».

Андреева стала одной из самых юных участниц четвëртого круга Уимблдона в ХХI веке. Еë сверстницы в это время выступали на юниорском Уимблодне.

Россиянка дебютировала на турнирах WTA в апреле 2023 года, когда в 15 лет победила финалистку US Open 2021 года Лейлу Фернандес (Канада) в первом круге турнира престижной серии WTA-1000 в Мадриде. Она стала третьей 15-летней теннисисткой в истории, выигрывавшей матч на уровне WTA-1000. К тому моменту Андреева занимала 312-е место в рейтинге.

Портал Tennis World USA утверждал на прошлой неделе о желании восходящей звезды российского тенниса получить французское гражданство. В материале в пользу этого варианта указывалось, что 16-летняя теннисистка живëт и тренируется во Франции, а спортсмены с гражданством РФ имеют проблемы с допуском к участию в ряде турниров. Однако агент теннисистки опроверг информацию о смене спортивного гражданства.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2023/07/17/mirra-pokoryaet-tennisnyy-mir-yunaya-rossiyanka-udivila-rezultatom-na-uimbldone
Опубликовано 17 июля 2023 в 09:51