Аналитики Bloomberg опубликовали материал, в котором указываются пути инвестирования российских миллиардеров, которые якобы должны быть отрезаны от всего остального мира. По данным экспертов, они и сейчас получают огромные суммы как доходы от дивидендов и нефти, промышленного экспорта, просто инвестируют деньги дома. О выводах аналитиков сегодня, 9 июня, сообщает РИА Новости.
В Bloomberg уверены, что ограничительные меры Запада заставили миллиардеров из России наконец обратить внимание на местные компании. Это подтверждает и аналитик британской консалтинговой фирмы Sibylline Лиана Семчук.
«Это увеличивает контроль России над их богатством и поддерживает призывы Путина к элитам инвестировать в Россию и возвращать деньги домой», — считает эксперт.
В качестве примера Bloomberg приводит основателя «Лукойла» Вагита Алекперова, который вместе с Владимиром Потаниным является претендентом на покупку контрольного пакета IT-гиганта «Яндекс».
В 2022 году рекордную прибыль получил создатель «ФосАгро» Андрей Гурьев. На руку ему сыграло ухудшение логистики, спровоцировавшее рост цен. Заметно обогатился в прошлом году и Леонид Михельсон, которому немалые дивиденды принесло производство сжиженного природного газа.
Сегодня ночью Тегеран должен сгореть! Бен-Гвир взбешен, Трамп уговаривает Нетаньяху
Это смерть: В Сейме потребовали наложить жесткое вето на вступление Украины в ЕС
США создали сборной Ирана по футболу проблемы с визами
Иран мощно ответит на любое нарушение перемирия — Багаи
Выборы в Армении: начальник коммунальной службы и его жена забрали все бюллетени
У Украины нет денег на обещанное Зеленским повышение зарплат военным — депутат