Персонал Запорожской АЭС в текущей ситуации, на фоне украинских обстрелов и подрыва Каховской ГЭС киевским режимом, действует абсолютно грамотно и своевременно, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.
«Хочу сказать, что все наши эксперты понимают ситуацию. Персонал (ЗАЭС) действует абсолютно грамотно и своевременно. Целый ряд запасных вариантов для ликвидации (последствий) тех или иных нештатных ситуаций имеется, и мы к ним технологически готовы», — сказал Лихачев в эфире «Пятого канала».
По его словам, с другой стороны, произошедшее оказывает негативное влияние на персонал с психологической точки зрения.
«Обстрел гражданской инфраструктуры, причём такой целенаправленный, на людей влияет отрицательно», — сказал Лихачев.
«Понятно, каждый примеряет это еще и к себе, в данном случае к Запорожской атомной станции, и конечно же, хотелось бы ликвидировать такую возможность каких бы то ни было ударов по гражданской инфраструктуре, к тому же по критически важной инфраструктуре, связанной с безопасностью крупного энергетического объекта», — добавил он.

Рынок алюминия терпит стремительное и активное падение
Дудаков: Сделка с Ираном спровоцировала серьезнейший кризис в администрации Трампа
Катар примет участие во встрече Ирана и США в Женеве — МИД
В королевской семье Норвегии скандал: сын кронпринцессы оказался насильником
Еже скоро: в Кремле жду американских переговорщиков Уиткоффа и Кушнера
Лондон назвал газовозы, которых «наградил» санкциями: те — в деле