Слишком большой государственный долг может поставить под вопрос не только экономическую, но даже политическую независимость Азербайджана, заявил сегодня, 6 июня, министр финансов Самир Шарифов. Глава ведомства выступил в ходе второго чтения законопроекта «Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2022 год» в парламенте республики.
«Для нас недопустимо, чтобы государственный долг был слишком большим. Мы осуществляем и внешние заимствования. У нас есть конкретные цели и стратегия, когда осуществляем внешние заимствования. И сегодня мы осуществляем наши мероприятия в соответствии с этой стратегией. Большинство рейтинговых агентств при выдаче кредитов Азербайджану в первую очередь анализируют нашу долговую ситуацию», — отметил Шарифов.
Минфин Азербайджан ранее прогнозировал увеличение госдолга на конец текущего года до 17 млрд 593,5 млн манатов ($ 10 млрд 330 млн). В 2022 году госдолг крупнейшей закавказской республики составил 16,5 млрд манатов ($ 9,7 млрд). При этом в структуре госдолга на начало 2023 года 74% приходилось на внешний долг, 26% - на внутренний.
Госдолг Азербайджана по итогам прошлого года сократился до 11,7% ВВП. На конец 2021-го он оценивался в 18,2% ВВП страны.

Иран заявил о перекрытии Ормузского пролива
Силы ПВО сбили более 20 дронов над Севастополем
Силы ПВО сбили 203 дрона над регионами России
Мы ЮНЕСКО платим не за беспокойство: Захарова пообещала лично купить билеты в Крым
Тракторист протаранил автомобиль ТЦК в Ровенской области
Горжусь — Трамп поздравил Пашиняна с победой на выборах