Украинский «Энергоатом» отключил энергоснабжение Запорожской АЭС и станцию перевели на резервное питание.
«Запорожская АЭС переведена на резервно-аварийное питание от дизельных генераторов», — пишет в телеграм-канале председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
Он пояснил, что из-за действий режима Зеленского ЗАЭС полностью отключена от внешнего энергоснабжения: «Энергоатом отключил контролируемую им ЛЭП Днепровская».
Запорожская АЭС не вырабатывает электроэнергию и ее энеергоблоки общей мощностью 6 ГВт находятся в режиме останова. Тем не менее станции необходимо энергоснабжение для поддержания жизнедеятельности.
Управляемые отключения энергоснабжения ЗАЭС со стороны украинского оператора происходят не первый раз. Ранее ВСУ наносили удары по ЛЭП, останавливая энергоснабжение атомной станции.

Стармера поймали за язык: Как Россия может напасть на НАТО, если уже развалилась?!
Украине предрекли черную зиму
Парижская сказка — всё! В Варшаве оплакивают проигрыш польки российской теннисистке
Бездна: нардеп показал невероятно бедных украинцев
На Украине назвали два возможных поворотных момента войны
Киев в ярости: Путин публично унизил Зеленского, выбросив его письмо в мусорное ведро