Австралия вносит в свои санкционные списки ряд российских граждан и 20 крупнейших предприятий. Как заявил сегодня, 19 мая, премьер-министр страны Энтони Альбанезе, жесткие ограничения коснутся в том числе госкорпорации «Росатом», ПАО «НК «Роснефть», золотодобывающей компании «Полюс» и металлургического холдинга «Северсталь».
Альбанезе подчеркнул, что односторонние австралийские санкции будут «введены против тех, кто поддерживает незаконное вторжение России на Украину», сообщает ТАСС.
«Ограничения затронут предприятия финансового, энергетического, оборонного и металлургического секторов <>, поддерживающие войну на Украине. Кроме того, мы продолжим работать со странами G7 и другими партнерами над устранением глобальных последствий этого военного вторжения», — указал Альбанезе.
Заявление премьера было обнародовано в день открытия сегодня в Хиросиме трехдневного саммита Группы семи, на который Австралия была приглашена в качестве партнера.
Всего в антироссийском санкционном перечне Австралии находятся свыше 1 тыс. российских граждан и более 300 предприятий. Власти страны полностью остановили торговые отношения с Российской Федерацией, заморозили активы попавших в черный список лиц и запретили национальным организациям вести дела с попавшими под санкции компаниями.
В Киеве рассказали, на что потратят деньги от ЕС, но верится в это с трудом
Культовый сербский режиссер надеется получить российский паспорт в 2027 году
Украина снова запустила БПЛА по Москве
В Латвии паника: Россия может обрушить железнодорожный транспорт страны
В Великобритании детям закроют доступ к «вредным» онлайн-платформам — Стармер
Прилеты ВСУ исключены? В Кронштадте впервые представят новейшие разработки для ВМФ