Россия призывает Армению и Азербайджан воздержаться от провокационных заявлений и нагнетания обстановки на границе. Об этом заявила сегодня, 17 мая, представитель МИД Мария Захарова на брифинге для журналистов.
Ситуация на армяно-азербайджанской границе в последнее время отличалась напряжëнностью, имели место нарушения режима прекращения огня с обеих сторон в районе населëнного пункта Сотк Гегаркуникской области Армении, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
«Ситуация сейчас стабилизировалась. Мы призываем армянскую и азербайджанскую стороны воздерживаться от провокационных заявлений и нагнетания обстановки», — сказала дипломат.
Россия считает, что решение всех спорных вопросов должно происходить в политико-дипломатической сфере. Москва намерена всячески этому способствовать, в том числе в ходе запланированной на 19 мая трëхсторонней встрече глав МИД России, Армении и Азербайджана.
Ранее в эту среду Министерство обороны Армении сообщило о ранении двух военнослужащих республики в районе села Сотк в результате обстрела с азербайджанской стороны.


Взрыв прозвучал в Николаеве
Силы ПВО сбили 62 дрона над Брянской областью
И на кладбище неспокойненько: Вирус Западного Нила захватывает Берлин
Маятник пошел в обратную сторону: на Украине начали травить детей военкомов
Украина заплутала в «Орешнике»: США не предупреждали об ударе, но подготовка замечена
Украина не может отслеживать пуски «Орешника», но ей докладывают — эксперт