Шесть нефтедобывающих и газодобывающих стран хотят присоединиться к БРИКС. Об этом сегодня, 3 мая, сообщает «Нефть и Капитал».
Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир, Египет, Бахрейн и Иран официально попросили присоединиться к группе стран БРИКС на фоне предстоящего саммита в ЮАР.
БРИКС вскоре может превзойти возглавляемые США государства G7 по ожиданиям экономического роста.
К 2028 году на G7 будет приходиться всего 27,8% мировой экономики, в то время как на БРИКС — 35%.
И что еще интереснее, эти страны являются нефте- и газодобытчиками, причем весьма серьезными.
Как отмечают авторы «Нефти и Капитала»:
«Занимательная в мировой политике складывается конфигурация: с одной стороны страны потребители „золотого миллиарда“, с другой стороны — развивающиеся страны, без сырья которого мировая экономика в принципе существовать не может».

Иран, вовсю используя раскол между Трампом и Нетаньяху, дожимает США — Дудаков
Лопата против ТЦК: украинец попытался спасти соседа
ЕС включил в черные списки высокопоставленных лиц в России и духовника Путина
Генерал из Германии назвал потенциальные цели на территории России
Выпускники Стэнфордского университета* покинули церемонию в знак поддержки Палестины
Отмененный Голливудом оскароносец признался в «бедности» российской журналистке