• $ 92.88 -0.18
  • 100.20 +0.40

«Мы любой стране поможем и медальный счет умножим!»: экс-россияне всех порвали на ЧЕ

Греческий борец, чемпион Европы Даурен Куруглиев. Фото: greekcitytimes.com

EADaily рассказывало о тридцатилетнем российском борце Даурене Куруглиеве, который несколько лет успешно выступал за сборную РФ. Уроженец Дагестана дважды выигрывал Кубок мира и побеждал на чемпионате Европы — 2017. И все эти годы Даурен мечтал выступить на Олимпийских играх.

Совсем недавно Куруглиев сменил спортивное гражданство, и Греция включила борца в заявку на чемпионат Европы в хорватском Загребе в весовой категории до 86 килограммов. Российскую сборную до турнира не допустили. Позицию атлета объяснил журналистам президент Федерации спортивной борьбы Дагестана и личный тренер спортсмена Гайдар Гайдаров:

«Ему 30 лет, и всё, что можно было сделать для нашей страны, он сделал. Даурен полностью посвятил себя сборной России. Он выиграл и Европейские игры, и Кубок мира. Он сам, его родные и близкие приняли такое решение».

На старте европейского первенства Даурен без проблем разобрался в квалификационном раунде с венгром Патриком Пуэспоеки (11:0). Затем «под каток попал» латвийский борец Ивар Самусонок (0:10).

Сухая серия Куруглиева продолжилась в четвертьфинале и полуфинале. Экс-россиянин Абубакар Абакаров, представляющий сейчас Азербайджан, проиграл (0:9). А ещё один бывший соотечественник, Борис Макоев, выступающий нынче за Словакию, уступил (0:5).

В финале Даурена ждал американец Майлз Назем Амин, выступающий за Сан-Марино. Победитель прошлогоднего континентального первенства пытался превзойти новоявленного грека, но Куруглиев держал ситуацию под контролем и заслуженно победил (3:1), завоевав для Греции европейское золото.

«Спасибо всем за поздравления, всем, кто болел за меня. Ваша поддержка многое значит для меня. Она мотивирует, служит важным стимулом в стремлении к победам. Надеюсь, что ещё не раз порадую вас», — написал борец в социальных сетях.

Конечно, блестящая победа в Загребе не гарантирует Куруглиеву поездку на Игры в Париж, но заслуженный успех наверняка придаст спортсмену уверенности. И уже в сентябре он может побороться за олимпийскую лицензию на чемпионате мира.

Между тем «Спорт-25» подсчитал: экс-российские вольники в Загребе завоевали две золотые, четыре серебряные и пять бронзовых наград, победив в общем виртуальном медальном зачёте с большим преимуществом.

Таймураз Салказанов  — борец осетинского происхождения. Выступает за Словакию с 2018 года. В Хорватии выиграл третье золото чемпионата Европы кряду в весе до 74 кг, победив в финале итальянца Франка Чамисо.

Даурен Куруглиев — греческий борец из Дагестана. В Хорватии выиграл золотую медаль в весе до 86 кг.

Зелимхан Абакаров  — чеченец, в сентябре 2021 года принял спортивное гражданство Албании, принеся стране первое в истории золото чемпионата мира. В Загребе взял серебро, в финале весовой категории до 61 кг уступив армянскому спортсмену Арсену Арутюняну.

Рамазан Рамазанов — уроженец Дагестана, до 2019 года выступал за Россию, затем перешёл в болгарскую команду. В Загребе стал серебряным призёром, проиграв в финале весовой категории до 70 кг азербайджанцу Гаджи Алиеву.

Осман Нурмагомедов — азербайджанский борец из Махачкалы. На чемпионате Европы 2023 года стал вторым, уступив в финале веса до 92 кг турку Фейзулле Актюрку.

Магомедхан Магомедов — азербайджанский борец, уроженец Дагестана. В Загребе стал вице-чемпионом в весе до 97 кг, уступив золото грузину Гиви Мачарашвили.

Ахмад Магомедов — дагестанский македонец. В Загребе завоевал бронзовую медаль в весе до 79 кг.

Хетаг Цаболов — сербский борец осетинского происхождения. Чемпион мира 2014 года, чемпион и призёр России, с марта 2021 года выступает за сербскую команду. В Хорватии стал бронзовым призёром в весе до 79 кг.

Абубакар Абакаров — азербайджанский борец из Дагестана. В Загребе выиграл бронзовую награду в весовой категории до 86 кг.

Владислав Байцаев — осетинский венгр. За Россию выигрывал медали чемпионатов Европы, в том числе золото. В 2021 году Владислав сменил гражданство на венгерское, чтобы отобраться на Олимпиаду в Париже. В Хорватии в этом году стал обладателем бронзы в весе до 97 кг.

Ермак Карданов — словацкий борец осетинского происхождения, стал бронзовым медалистом в весе до 92 кг.

Как здесь не вспомнить сказанное по другому поводу, но актуальное всегда выражение: «Простите нас, Юрий Алексеевич!»

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2023/04/20/my-lyuboy-strane-pomozhem-i-medalnyy-schet-umnozhim-eks-rossiyane-vseh-porvali-na-che
Опубликовано 20 апреля 2023 в 19:17