• $ 92.04 -0.21
  • 98.60 -0.12

Гроссмейстер выронил в Астане пешку: счëт в матче за шахматную корону сравнялся

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. Фото AFP

Российский шахматист Ян Непомнящий проиграл сегодня, 16 апреля, китайцу Дину Лижэню в шестой партии матча за титул чемпиона мира по классическим шахматам, который проходит в Астане.

Россиянин играл чëрными фигурами. Счëт в поединке за шахматную корону стал 3:3. Седьмая партия пройдëт 18 апреля.

На своëм втором ходу в партии российский гроссмейстер выронил из рук пешку, что шахматные комментаторы сочли недобрым знаком.

Матч состоит из 14 партий, в случае равенства очков победитель определится на тай-брейке — поединками с укороченным контролем времени.

Ранее Непомнящий выиграл вторую и пятую партии, но проиграл китайцу четвëртую. Остальные завершились вничью.

Владеющий мировой шахматной короной с 2013 года норвежец Магнус Карлсен отказался во второй раз защищать титул против Яна Непомнящего. В итоге соперником россиянина стал Дин Лижэнь. Российский гроссмейстер выиграл в 2022 году турнир претендентов, китаец стал вторым.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2023/04/16/grossmeyster-vyronil-v-astane-peshku-schet-v-matche-za-shahmatnuyu-koronu-sravnyalsya
Опубликовано 16 апреля 2023 в 17:10