Американская компания Apple на официальном уровне отказалась от закупок и использования добытых в России вольфрама и золота. Больше отечественных «ингредиентов» в гаджетах бренда не будет, о чем сегодня, 13 апреля, сообщает «Коммерсантъ».
«Из отчетности американской компании следует, что Apple отказалась от использования вольфрама, тантала и золота от российских предприятий „по требованию правительства США“. В то же время в документе признается, что компания до сих пор получает вольфрам с завода „Молирен“ в Московской области», — пишет издание.
А вот южнокорейская Samsung не планирует отказываться от российского металла. Специалист рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин считает, что у компании просто нет альтернативы отечественной продукции. Apple же, считает эксперт, может заместить российское сырье за счет поставок из Китая.
EADaily напоминает, что в 2021 году США закупили вольфрамового концентрата из России на сумму около 3 млн рублей.
Встреча премьеров стран Северной Европы и Балтии пройдет в Таллине
UKMTO: С начала войны в Иране в регионе зафиксировано 29 атак на суда
Прокурор Международного уголовного суда отстранен от должности
Силы ПВО сбили 13 дронов в Тульской области
Они водят всех за нос: Результаты встречи «евротройки» с Зеленским в Лондоне нелепы
В Лондоне зарезали автора песен Бритни Спирс и Крэйга Дэвида