Соединëнные Штаты выступают за установление долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном, заявил главный советник Госдепартамента США по переговорам на Южном Кавказе Льюис Боно, находящийся сегодня, 6 марта, с рабочим визитом в Баку.
Американская сторона в настоящее время выполняет преимущественно роль поддержки мирного процесса между двумя закавказскими республиками, пояснил он.
«Мирный договор (между Арменией и Азербайджаном) должен быть устойчивым. И он должен идти именно от сторон, а не от США или других стран. Нашей целью является то, чтобы стороны разговаривали», — отметил высокопоставленный представитель Госдепа.
Ранее в этот понедельник американского «куратора» Южного Кавказа принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.
По словам Боно, ему известна позиция азербайджанского лидера по поводу работы Минской группы ОБСЕ в режиме трëх сопредседателей (после начала конфликта на Украине 24 февраля 2022 года данный механизм международных посредников в лице России, Франции и США для содействия урегулированию карабахского конфликта фактически прекратил свою деятельность. — Ред.). При этом для США важно, чтобы Азербайджан и Армения контактировали, вне зависимости от формата посредничества, подчеркнул дипломат.
Напомним, на полях Мюнхенской конференции по безопасности при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена 18 февраля состоялась встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Умерла актриса из России Татьяна Плетнева, снимавшаяся вместе с Дональдом Трампом
«Причина спешки Трампа с соглашением с Ираном — демократы опережают республиканцев»
Трам не решается идти на серьёзный разрыв связей с Израилем — эксперт
Иран завил о завершении подготовки меморандума с США о прекращении военных действий
Бен-Гвир: Соглашение США с Ираном для Израиля не имеет никакого значения
ДНР: установлены лица, совершившие покушение на Андрея Пинчука