Если раньше в России существовала только одна столица легкового автомобилестроения — Тольятти в Самарской области, где базируется завод АвтоВАЗ, то теперь с городом будет соперничать Москва, где возобновил работу завод «Москвич». Но ждать ли обострения конкуренции между двумя автогигантами? Этот вопрос сегодня, 1 февраля, изучили в издании «За рулем».
На АвтоВАЗе самоуверенно заявили, что конкуренции не ждут. Но вот эксперты рынка видят третью силу, усиливающую соперничество на рынке. Речь о китайских компаниях, открывающих производства в стране.
Именно бренд Chery на АвтоВАЗе и назвали конкурентом, что подтвердил вице-президент по продажам и маркетингу Дмитрий Костромин. Представитель компании также отметил, что здоровое соперничество является мощным стимулятором дальнейшей работы.
«Geely уверенно наращивает производство в Белоруссии, а Haval — в Тульской области. Если говорить про долю „китайцев“ на российском рынке, то мы считаем своим конкурентом марку Chery, которая осваивает сразу несколько сегментов, включая нишевые и даже люксовые», — отметил Костромин.
Говоря о модели «Москвич 3», спроектированной на базе китайского JAC, то здесь представитель АвтоВАЗа не видит повода для конкуренции.
Американские военные сбили мирный воздушный шар ракетой стоимостью $ 500 тыс.
Выборы в Армении сопровождаются большим количеством нарушений — Бадалян
Суд запретил администрации Трампа приостанавливать рассмотрение иммиграционных дел
Советник Пашиняна не дал проголосовать женщине против действующего премьера
Сегодня пройдут переговоры Стармера, Зеленского, Макрона и Мерца
На одном из избирательных участков в Ереване парализовано голосование