МИД России сегодня, 23 января, заявил о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонской Республикой.
Во внешнеполитическом ведомстве России отметили, что руководство Эстонии последние годы целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией, а «тотальная русофобия, культивирование враждебности в отношении нашей страны возведены Таллином в ранг государственной политики».
«Сейчас Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами. В качестве ответной меры российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах», — говорится в коммюнике МИД России.
В итоге сегодня, 23 января, в МИД России был вызван посол Эстонии Маргус Лайдре, которому был заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей. Послу Эстонской Республики следует покинуть Российскую Федерацию 7 февраля 2023 года.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова кратко прокомментировала событие в своём телеграм-канале:
«Эстонский режим получил, что заслужил».


ЦИК Армении выдал первые результаты подсчета голосов на парламентских выборах
Евродепутаты от партии Вагенкнехт поехали в Москву, чтобы подать сигнал Европе — Bild
Арахамия говорил по телефону с Путиным после встречи с Абрамовичем в Киеве — UC
Конкурс капитанов КВН: Зеленский хочет покорить Путина личной харизмой — FT
Сельхозпродукция Армении будет экспортироваться в ЕС без таможенных пошлин — Пашинян
Европе необходимы переговоры с Россией — Стубб
Более 20 исков, связанных с избирательными списками, подано в суды Армении