США намерены создать военную базу в Марокко для противостояния растущему влиянию России в Африке. Об этом сообщает новостной портал Al Quds.
Президент США Джо Байден поручил министру обороны Ллойду Остину подготовить экстренный план по созданию военно-технической базы США в Королевстве Марокко.
Данный план был предложен еще в конце декабря 2022 года, когда Байден и Остин обсуждали новую глобальную военную стратегию Америки.
По сообщениям СМИ перед встречей с Остином Байден получил подробный отчет директора ЦРУ Уильяма Бёрнса о расширении влияния России в Африке. В отчете ЦРУ говорится, что Россия не только решительно поддерживает Алжир в военном и политическом отношении, но также обсуждает создание крупной логистической базы, которая даст ей важный выход в страны к югу от пустыни Сахара.
Миршаймер: дипломатического решения по Украине не будет, пока Киев может воевать
Сотрудники ФСБ задержали украинских агентов в трех регионах России
Лукашенко поручил МВД проверить спортивные клубы в Белоруссии
Израиль: Иран использует переговоры с США для развития ядерной программы
Страны G7 намерены расширить военную помощь Украине
Трамп поручил главе Пентагона нарастить закупки оружия