Порядка 400 иностранных наемников, членов украинских нацбатов бежали из Соледара в Северск в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщил военный эксперт полковник ЛНР Виталий Киселев.
«В населенном пункте Северск местные жители фиксируют англоязычных и польскоговорящих военных. Какое количество наемников там сейчас, мы не можем знать. Примерно порядка 300−400 человек. Не исключено, что эти наемники перебрались туда, бежали из Соледара», — сказал он журналистам.
Кроме того, мирные жители города заметили боевиков украинских нацбатальонов «Кракен» и «Правый сектор»❶❷ (организация запрещена в РФ).
По мнению полковника, члены нацбатов могли выполнять функцию заградительных отрядов, которые должны были удержать солдат ВС Украины в Соледаре.
Вечером 12 января российские войска освободили Соледар, за который в последние дни шли ожесточенные бои. Координатор по межпарламентским связям с Народным советом ЛНР, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщал, что около половины воюющих против ВС России на соледарском направлении — иностранные наемники и военнослужащие из стран НАТО.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ
❷Экстремистская организация, запрещена на территории РФ


«Росморречфлот» уличили в «избыточном финансировании» строительства морских судов
Steigan: из-за провала мобилизации киевский режим делает ставку на наемников
Словакия подала в Европейский суд иск против Совета ЕС и Европарламента
Лавров: договоренности Анкориджа могут стать началом мирного процесса на Украине
Польша отложила передачу Украине истребителей МиГ-29
Российский рокер во время концерта в Карелии лично сбил дрон
Великобритания введет новые санкции против России