В эстонском городе Кохтла-Ярве в полчаса расправились с величественным памятником павшим в Великой Отечественной войне, сообщает сегодня, 13 января, delfi.ee.
О начале работ по демонтажу монумента полиция безопасности предупредила местную власть за полчаса. Основанием для ликвидации символа времен СССР стало решение созданной при Госканцелярии экспертной группы, признавшей данный монумент «красным».
Согласно решению специалистов по уничтожению советского монументального наследия, на месте памятника появится нейтральное надгробие. Оригинал пополнит экспозицию военного музея в Таллине.
Как ранее сообщало EADaily, за первую декаду января в Эстонии из общественных пространств убраны три советских символа. Все были установлены на могилах погибших в Великой Отечественной войне.


Европейские лидеры заискивают перед Трампом: видео с саммита G7
Не пускают: капитан из России и моряк из Азербайджана остались в Финляндии без денег
Константин Затулин назвал Никола Пашиняна «раскольником» армянского народа
Именитый российский спортсмен вступился за честь Елены Исинбаевой
В Чехии довольно неожиданно объяснили нежелание вводить санкции против Израиля
Трамп: Без меня не было бы Израиля