Япония и США достигли соглашения по расширению двустороннего сотрудничества в области разработки ядерных реакторов следующего поколения, а также по усилению взаимодействия по энергетической безопасности.
По данным японского информационного агентства Kyodo, соответствующее соглашение было достигнуто в ходе встречи министра экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимуры и министра энергетики США Дженнифер Грэнхольм.
Стороны условились повысить сотрудничество по разработке и строительству ядерных реакторов следующего поколения, в том числе малых модульных реакторов, «в каждой из стран, а также в третьих странах». Кроме этого, Япония и США намерены взаимодействовать в сфере обеспечения поставок сжиженного природного газа (СПГ) и по другим вопросам энергетической безопасности, отмечает агентство.
Нисимура также объяснил решение правительства Японии продлить при соблюдении определенных условий срок работы существующих в стране реакторов свыше 60 лет.
«Мы намерены изучить возможности сотрудничества (с США), чтобы максимально реализовать возможности существующих реакторов и создать стабильные цепочки поставок», — подчеркнул по итогам встречи японский министр.
Лукашенко не исключил личной встречи с Трампом
Азия готова платить больше: цены на газ снижаются, но Европе не легче
Владимир Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября
Переговоры с США состоятся после подписания меморандума — МИД Ирана
В Тбилиси должны испугаться: Эстония готовит санкции против Грузии
«Росморречфлот» уличили в «избыточном финансировании» строительства морских судов