• $ 91.72 -0.22
  • 98.24 -0.77

Заслуженная победа: чемпионами мира по футболу стали аргентинцы

В финальном матче Чемпионата мира по футболу в Катаре победу одержала сборная Аргентины. Она обыграла команду Франции и впервые с 1986 года выиграла турнир.

Основное время встречи завершилось со счетом 2:2, дополнительное — 3:3, в серии пенальти аргентинцы одержали победу — 4:2.

Финальный матч по сценарию напомнил решающую встречу чемпионата мира 1986 года с командой ФРГ, когда в составе аргентинской сборной играл блистательный Диего Марадона. В этот раз у аргентинцев героем стал Лионель Месси. 35-летний нападающий выиграл множество командных и индивидуальных наград, в его коллекции не хватало лишь одной — титула чемпиона мира. В составе национальной команды Месси ранее стал победителем Олимпиады (2008), Кубка Америки (2021) и «Финалиссимы» 2022 года (одноматчевый турнир, в котором встречались победители Кубка Америки и чемпионата Европы 2021 года).

Именно Месси открыл счет в финальном матче, на 23-й минуте реализовав пенальти, который заработал Анхель Ди Мария. Спустя 13 минут уже сам Ди Мария удвоил преимущество аргентинской сборной.

Чемпионы мира 2018 года французы в начале встречи не были похожи сами на себя, на 41-й минуте главный тренер Дидье Дешам решился на двойную замену. Нарушившего правила на Ди Марии в своей штрафной Усмана Дембеле и лучшего бомбардира в истории французской сборной Оливье Жиру заменили Маркус Тюрам и Рандаль Коло Муани.

Матч шел к уверенной победе аргентинцев, но на 80-й минуте матча Килиан Мбаппе реализовал пенальти, а спустя минуту он же сравнял счет. 36 лет назад аргентинцы в такой же ситуации сумели вырвать победу в основное время благодаря голу Хорхе Бурручаги после передачи Марадоны. В Катаре же 88 966 зрителей, посетивших финальный матч, увидели два дополнительных тайма.

На 108-й минуте Месси снова вывел сборную Аргентины вперед, но спустя 10 минут Мбаппе с пенальти сравнял счет. Француз забил четвертый мяч в финальных матчах чемпионатов мира и по этому показателю вышел на первое место, опередив англичанина Джеффа Хёрста, француза Зинедина Зидана, бразильцев Ваву и Пеле (по три гола).

На последней минуте дополнительного времени Коло Муани вышел один на один с вратарем аргентинской сборной Эмилиано Мартинесом, но не смог переиграть голкипера. В серии пенальти игроки сборной Аргентины реализовали все четыре попытки, французы промахнулись дважды. Месси проводил свой пятый чемпионат мира и впервые получил из рук президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заветный трофей.

Месси во второй раз был признан лучшим игроком чемпионата мира, на турнире в Катаре он забил семь мячей, отличившись во всех играх плей-офф. Впервые аргентинец получил эту индивидуальную награду в 2014 году, когда его команда в финале уступила сборной Германии со счетом 0:1 в дополнительное время. Лучшим голкипером турнира признали аргентинского вратаря английской «Астон Виллы» Эмилиано Мартинеса, лучшим молодым игроком стал Энцо Фернандес из португальской «Бенфики».

Единственную индивидуальную награду, которая не досталась аргентинскому футболисту, получил Мбаппе. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата с восемью мячами и получил «Золотую бутсу». Утешить и поблагодарить лидера сборной Франции на поле спустился президент страны Эммануэль Макрон, который позднее вручил футболистам серебряные медали. Однако члены сборной, среди которых практически не было ни одного белого игрока, холодно реагировали на объятия Макрона.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2022/12/19/zasluzhennaya-pobeda-chempionami-mira-po-futbolu-stali-argentincy
Опубликовано 19 декабря 2022 в 08:09