Минцифры предстоит принять непростое решение: Институт развития предпринимательства и экономики обратился в ведомство с просьбой разрешить российскому бизнесу использовать программное обеспечение (ПО), на которое закончилась лицензия.
Юридически, чтобы выпустить из бутылки «пиратского джина», нужно принять законопроект, устанавливающий мораторий на уголовную и административную ответственность для тех, кому зарубежные разработчики отказались продлевать лицензии. Сейчас за программное пиратство предусмотрены крупные штрафы или до шести лет тюрьмы
Как уточняют «Известия», в обращении к Минцифры подчёркнуто: промышленность и ритейл не могут работать без IТ-решений. К примеру, операционных систем, офисных продуктов, IТ-сред для разработки.
«Стабильная работа программного обеспечения становится фактором продовольственной безопасности», — приводят авторы письма аргумент.
Они констатируют, что зарубежные поставщики отказывают российским компаниям и не продлевают лицензии. Более того, прекратили обслуживать программные продукты.
В письме в Минцифры отмечено, что 70% российских компаний испытывают трудности из-за ограничений зарубежных интернет-сервисов и ухода с рынка части поставщиков импортного ПО. Это показал опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в августе 2022 года. Для каждого второго респондента (47%) трудности не так заметны, хотя каждый пятый (23%) отметил, что сложности не позволяют полноценно функционировать.
Захарова: Киев регулярно бомбит ЕС, а тот занимается политическим членовредительством
Новый суд после штрафа замглавы ДУМ России отложили из-за его госпитализации
Союзник США не откажется от российского СПГ: Вашингтон относится с пониманием
Протесты в Албании: Это наша страна. Я не хочу, чтобы её продавали кому-то другому
Lloyd’s и Arch: на восстановление «Северного потока» потребуется три года
Президент Сербии собрался уйти в отставку