Заявка польской компании на импорт российской нефти — театр абсурда. Так прокомментировал ситуацию вице-премьер России Александр Новак.
«Театр абсурда — то, чем они занимаются», — сказал вице-премьер, добавив, что о польской заявке узнал из СМИ.
Ранее «Коммерсант» сообщил со ссылкой на вице-президента «Транснефти» Сергея Андронова о том, что польская Orlen заказала поставку 3 млн тонн российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в 2023 году. Тот подтвердил, что есть заявки польских потребителей.
На этом фоне министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявлял, что Варшава хочет, чтобы ЕС наложил санкции на «Дружбу», чтобы польским компаниям не пришлось платить компенсации за отказ получать законтрактованные объемы.
Никакие удары БПЛА уже не помогут Киеву на фронте — Путин
Додик: удар по Старобельску должен был запустить волну недовольства в России
МВФ требует от Украины повышения коммунальных тарифов
Севастополь подвергся атаке второй раз за ночь
Казахстан на пороге новой эпохи: итоги первого этапа реформ Токаева и грядущие вызовы
Axios: Сделка Трампа с Ираном станет ударом для Нетаньяху