Жителям Киева следует приготовиться к худшему сценарию повсеместного отключения электроэнергии при низких температурах, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко в интервью немецкому изданию Bild, опубликованном сегодня, 23 ноября.
По его словам, Киев может ожидать «худшая зима со времëн Второй мировой войны». Если дело пойдëт по самому плохому сценарию, возможно, придëтся эвакуировать часть города, хотя власти не хотят, чтобы до этого дошло, утверждал Кличко.
Столичный градоначальник далее пустился в рассуждения о том, что Россия стремится «вынудить киевлян бежать, применяя для этого удары по гражданской инфраструктуре».
Глава украинской компании — поставщика электроэнергии и газа YASNO Сергей Коваленко заявил в минувший понедельник, что постоянные отключения электроэнергии на Украине продлятся с большой вероятностью до конца марта следующего года. По его словам, местные специалисты прилагают максимум усилий, чтобы завершить восстановление энергосети, пострадавшей от российских ударов, до наступления ещë более сильных холодов, но, если удары продолжатся, «придëтся задействовать не только почасовые стабилизационные отключения, но и экстренные, из-за которых света может не быть очень долгое время», напоминает в эту среду Deutsche Welle❶ (иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом).
Глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, в свою очередь, заявил, что из-за российских ракетных ударов на Украине повреждены почти все крупные ГЭС и ТЭС. Ущерб энергосистеме страны оценивается более чем в 70 млрд гривен (1,9 млрд евро).
❶Организация, выполняющая функции иностранного агента


Херсонская область оказалась обесточена
В Швейцарии не смогли побить рекорд по числу двойников Чарли Чаплина
В Нью-Йорке вынесли приговор россиянке «за связи с ФСБ»
Financial Times: Вспышка Эболы в Конго — генеральная репетиция пандемии
Мнение: Западную Украину ждет великое заселение мигрантами
«Отважные хрюши»: Литва, Польша и Франция проведут учения у границ Белоруссии